В Киеве сотрудники одного из банков присвоили более 2 млн грн
Фото: mvs.gov.ua
В Киеве разоблачены банковские работники в присвоении более 2 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве.

Следственным отделом Голосеевского райуправления столичной милиции выявлена и разоблачена схема служебного подлога финансовых документов и хищения средств в одном из столичных банков. "В начале апреля 2015 года в районное управление поступило сообщение от представителя банка: во время проведения внезапной ревизии в одном из отделений работниками головного офиса был выявлен факт недостачи денежных средств", - говорится в сообщении.

Отмечается, что группой следователей установлена ​​причастность к совершению уголовного преступления двух работниц банковского учреждения, 1966 и 1975 годов рождения. Одна из подозреваемых занимала должность управляющего отделения банка, другая работала старшим кассиром. Злоупотребляя своим служебным положением, они подделали документы о наличии валюты в кассе и вынесли наличные за пределы банка. Ревизия обнаружила отсутствие 2 млн грн. и $10 тыс. в сейфовом хранилище банковского учреждения.

По месту жительства подозреваемых правоохранители провели санкционированные обыски, однако присвоенных ценностей не обнаружили. От дачи объяснений фигурантки отказались. Следователем Голосеевского РУ был наложен арест на имущество женщин, - это три квартиры в Днепропетровской области и дом в Киеве.

Незаконные действия обеих работниц финансового учреждения подпадают под две статьи Уголовного кодекса Украины (ч. 5 ст. 191 УК Украины - завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах; и ч. 1 ст. 366 УК - внесение в официальные документы заведомо ложных сведений).

Материалы уголовного производства, собранные правоохранителями, сейчас переданы в Голосеевский районный суд. Одна из подозреваемых - управляющая банковским отделением - внесла залог в размере около 300 тыс. грн., вторая - кассир - находится под домашним арестом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.