Экс-министр ЖКХ поставил под сомнение слова Близнюка о счетчиках
Алексей Кучеренко. Фото: ЛБИ

Все дома в Украине можно оборудовать счетчиками за два-три года, а не за десять лет, как сообщил регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, заявил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

"Абсолютно не согласен с мнением министра, что десять лет понадобится на это - два-три года максимум, которые согласно лицензионным условиям регулятор должен выделить монополисту для оборудования домов счетчиками, у нас нет этих десять лет. Безусловно, так или иначе за это заплатит потребитель... Это совсем не обязательно платить единоразово, этот платеж можно растянуть на три-пять лет за счет лизинга, за счет кредита. Но счетчик, он может привести в определенной степени к повышению тарифа, потому что потребитель за это платит, но это приведет к тому, что мы фактически будем платить", - сказал бывший чиновник в эфире 5 канала.

По его словам, до тех пор, пока квартиры не будут оборудованы счетчиками, нельзя будет говорить о справедливости тарифов. "Пока дома не будут оборудованы счетчиками, вся тарифная политика, и национальная, и муниципалитетов, она будет разбиваться о то, что люди не будут верить", - отметил Кучеренко.

Напомним, в конце февраля Близнюк заявил, что в ближайшие десять лет в Украине вряд ли будут повсеместно установлены индивидуальные счетчики.