В Буковели состоятся гонки с женами на шеях
94cec287be981c3499d759fc8a30289e.jpg

В Международный женский день любая женщина будет иметь законное право сесть на шею мужу, свесить ноги и с ветерком прокатиться на нем пару сотен метров и еще приз за это получить. Такую возможность получат семейные пары, приняв участие в первом Всеукраинском чемпионате по преодолению препятствий с женой на шее, который состоится 8 марта в Буковели.

Маршрут представляет собой 250 метров пути с многочисленными препятствиями: снежные сугробы, лед и огонь. То есть участникам предстоит не просто бежать, а и перепрыгивать, перелезать и переползать.

Женщине в это время придется не так легко, как кажется на первый взгляд. Мало того, что положение очень необычное - на шее не сидят, а практически лежат на мужской спине, зацепившись ногами за плечи, да еще и балансировать приходится, чтобы благоверный ненароком не сбросил ценный груз.

Доступно несколько типов переноса: можно тянуть жену в стиле пожарного, посадив на плечи, и даже вверх ногами, обхватив вокруг талии. Можно придумать свой собственный стиль. Главное, чтобы женщина не касалась земли ногами или другими частями тела.

Также среди условий соревнования: вес жены не должна быть меньше 49 кг. В противном случае мужчине придется взять дополнительный груз. На старте никто не спрашивает у участников подтверждение заключения брака. Поэтому бегуны могут нести на плечах чужих жен, "одолженных" на период чемпионата у друзей или соседей. Дрескод участников - лыжный костюм и сапоги, на голове шлем.

Подобные соревнования впервые были проведены в 1992 году в Финляндии, а позже распространились в другие части света, в частности в США и Гонконг. Самым масштабным и массовым считается Североамериканский чемпионат по переносу жен, который устраивают каждый год на лыжном курорте в Ньюри, штат Мэн, США.