Прокуратура ищет, кто слил запись признания по делу Оксаны Макар
Фото: gorsovet.mk.ua

Прокурор Николаевской области Владимир Гальцов заявил, что люди, выложившие в Интернет оперативное видео, на котором один из подозреваемых рассказывает о преступлении в отношении Оксаны Макар, понесут ответственность, сообщает НикВести.

По его словам, на данный момент идет выяснение обстоятельств, чтобы узнать, кто нарушил тайну следствия.

Также отмечается, что показания лишь одного подозреваемого не являются доказательством в суде, однако разглашение его показаний может повлечь за собой возможность дачи ложных показаний других обвиняемых, а также свидетелей и пострадавших.

Согласно ст.387 УК Украины (разглашение данных досудебного следствия или дознания), виновные в разглашении данных досудебного следствия караются штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Напомним, трое молодых мужчин заманили в квартиру и изнасиловали 19-летнюю девушку. Потом, чтобы скрыть следы преступления, они попытались задушить и сжечь ее. Сейчас пострадавшая находится в крайне тяжелом состоянии.

Ранее сообщалось, что глава Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман, посмотрев видео с признанием одного из них, который заявил, что именно он душил девушку, сделал вывод, что подозреваемые не являются больными людьми. "Он не производит впечатления больного человека, он совершенно адекватный", - сказал Глузман.