Строительство нового саркофага для ЧАЭС на завершающей стадии
Фото: facebook.com/ebrdhq

Строительство нового саркофага на Чернобыльской АЭС перешло на завершающей стадию: выполнено соединение двух частей саркофага, который обеспечит сохранение разрушенного четвертого энергоблока ЧАЭС к концу 2017 года. Об этом сообщили на сайте Европейского банка реконструкции и развития, организации, которая является донором проекта.


Операция по соединению частей вместе была успешно завершена на протяжении дня, а в настоящее время ведется работа по настройке и скреплению болтов, чтобы надежно соединить две половины арки вместе. Высота саркофага составляет 110 метров, длина - 165 метров, ширина - 260 метров.


Строительство проекта Укрытие над четвертым энергоблоком ЧАЭС производится с целью герметизации и обеспечения защиты окружающей среды от радиоактивного излучения. 24 ноября 2012 года на площадке объекта Укрытие был выполнен первый подъем восточной части арки. Общая стоимость строительства проекта - 1,5 миллиарда евро, хотя с самого начала проект был рассчитан на 300 миллионов евро.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.