В МВД утверждают, что дело Оксаны Макар не собирались замять
Фото: gorsovet.mk.ua

Начальник УМВД Украины в Николаевской области Валентин Парсенюк на 9-й сессии Николаевского областного совета заявил, что если бы проверка обнаружила нарушения закона в том, что без основания отпустили двоих подозреваемых по делу, то против них было бы возбуждено дело, передает УНИАН.

"Поверьте мне, если бы Генеральная прокуратура нашла, что нарушен закон в том, что их отпустили, я вам даю гарантию, что было бы возбуждено дело, и следователи уже не работали бы", - подчеркнул он.

"Никакой субъективности в деле не было. Никто не собирался ни замять дело, ни спустить его на тормозах… Если бы была какая-то субъективная заинтересованность или субъективное отношение, обязательно было бы возбуждено уголовное дело. Хотя бы для того, чтобы разобраться в данной ситуации", - заявил Парсенюк.

"Два следователя, которые принимали решения, не были наказаны ни Генеральным прокурором, ни министром МВД, потому что в их действиях не усматривается нарушения закона. Они определились, приняли такое решение, на которое имели право, согласно действующего законодательства", - добавил он.

Напомним, 10 марта в Николаеве трое молодых мужчин заманили в квартиру 19-летнюю девушку и изнасиловали ее. После чего, с целью скрыть следы преступления, попытались задушить ее, а затем сжечь. Сейчас пострадавшая находится в больнице в крайне тяжелом состоянии.

11 марта троих подозреваемых, которых обвиняют в изнасиловании девушки и попытке лишить ее жизни, задержали. В данный момент после вмешательства Генпрокуратуры все трое подозреваемых находятся в СИЗО. Ранее в СМИ появилась информация о том, что после первого задержания двоих из них отпустили под подписку о невыезде.

По решению коллегии Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел к ответственности привлечены девять руководителей подразделений внутренних дел в Николаевской области, а также ряд работников органов прокуратуры Николаевской области.

В частности, уволен с занимаемых должностей заместитель начальника следственного управления и начальника отдела по расследованию преступлений против жизни и здоровья граждан Управления внутренних дел в Николаевской области, освобожден от должности начальник следственного отдела Центрального РО милиции в Николаевской области, и.о. начальника Центрального РО МВД предупрежден о неполной должностной ответственности.

Уволены с занимаемых должностей прокурор Центрального района и его заместитель в Николаевской области. Также объявлены выговоры прокурору Николаева, его заместителю и заместителю прокурора области.