Богатырева хочет вернуть доверие людей к вакцинации
64aad0c5257b5ea69e5e3bd257625278.jpg

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева сообщила, что за последние пять лет Украина не достигла стопроцентного охвата населения прививками. Об этом она рассказала на брифинге.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, по словам министра, к иммунопрофилактике в Украине сегодня привлечены 60-70% граждан, в зависимости от того, от какого вида заболевания сделаны прививки.

"Это говорит о высоком уровне недоверия к иммунизации. И причина этого не только в вопросе качества или цены на вакцину. Негативным настроениям относительно профилактических прививок способствует конъюнктурная активность некоторых СМИ и политическая ангажированность антивакцинальных организаций. Добавляется к этому еще и позиция некоторых медиков, которые открыто или скрыто отговаривают родителей от проведения прививок детям", - отметила Богатырева.

"Не понимаю, как это могут делать люди, которые имеют современную медицинскую образование!" - добавила она.

Не отрицая необходимости защиты от осложнений тех, кого вакцинируют, министр здравоохранения поставила вопрос: "А кто защитит врача, который позволил вакцинацию, и медсестру, которая провела прививки в соответствии с инструкциями, но осложнения все-таки произошли?" Она выразила убеждение в том, что пока медицинский работник не будет чувствовать себя защищенным через закон в процедуре вакцинации, обезопасить людей от инфекционных заболеваний безопасным, эффективным и дешевым способом - иммунопрофилактикой - будет невозможно.

Богатырева также акцентировала внимание на той обеспокоенности, которую высказывает Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения по поводу ситуации с иммунопрофилактикой в Украине. И это накануне Евро-2012. "Во многих странах болельщикам уже рекомендуют получить прививку перед поездкой в Украину. Это порождает здоровые амбиции доказать, что мы не дикари и сможем создать безопасную санитарно-эпидемическое среду в стране", - подчеркнула Богатырева.