Портнов: В новом УПК будет сделка со следствием
Андрей Портнов

Согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу, обвиняемый может заключить сделку со следствием, чтоб смягчить себе наказание. Об этом заявил руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов в эфире Первого национального.

"Теперь введена сделка со следствием. Это когда гражданин готов признать свою вину... и рассказать, с кем он совершал преступление, открыть более серьезную организованную преступную группу. И тогда, договариваясь со следствием, он может претендовать на то, чтобы уменьшить срок лишения свободы. Но сделка со следствием прямо запрещена в преступлениях, где есть потерпевшие", - сказал Портнов.

Он отметил, что этот механизм работает во многих развитых странах, где таким образом раскрываются 90% преступлений. Портнов подчеркнул, что сделка утверждается судом и может быть разорвана в любой момент.

Как сообщалось, 13 апреля Верховная Рада Украины приняла в целом проект нового Уголовно-процессуального кодекса. Подробнее об изменениях: Сядут не все. Что нового в УПК от Януковича

Досье на Андрея Портнова