Оксфордский словарь дополнен тысячей неологизмов
Фото: Ian Nicholson/PA, The Guardian

В онлайн-версию Оксфордского словаря английского языка, в ходе очередного ежеквартального обновления, внесли более тысячи неологизмов, пишет The Guardian.

Среди добавленных неологизмов - слова, обозначающие, например, идеальное время для распития пива (beer o'clock, - ред.), или специальный термин для мужчин, сидящих в общественном транспорте широко раздвинув ноги, чтобы занять как можно больше места - manspreading.

Для того, чтобы быть занесенными в онлайн-версию Оксфордского словаря, неологизмы и новые значения уже существующих слов должны стать широко употребляемыми. Когда появляется достаточно свидетельств, что они широко вошли в употребление, команда редакторов выносит решение о внесении соответствующих обновлений в электронную версию словаря. В бумажную версию Оксфордского словаря эти неологизмы попадают только когда будет зафиксировано их использование в языке на протяжении достаточно долгого времени.

Старший редактор онлайн-версии словаря Фиона Макферсон подчеркнула, что добавление сленга не свидетельствует об "оглуплении" английского языка, и что это скорее примеры творческого обращения с языком и его развития: сленг появлялся всегда, но в последнее время люди чаще сталкиваются с ним благодаря интернету, и из-за этого может сложиться впечатление, будто таких слов стало слишком много.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.