Суркис назвал взрывы в Днепропетровске покушением на Евро-2012
Григорий Суркис

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис считает, что организаторы сегодняшних терактов в Днепропетровске покушаются на авторитет страны накануне Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом говорится в его заявлении, обнародованном на официальном сайте ФФУ.

"Я не знаю, кто стоит за взрывами в Днепропетровске, чьи интересы, чьи амбиции. Но считаю, что лица, совершившие это жестокое преступление, санкционировали его или сейчас используют последствия с определенной политической целью, являются соучастниками покушения и на подрыв авторитета страны в преддверии Евро-2012", - сказал он.

По его словам, целый ряд событий, которые предшествовали этой трагедии, подталкивает к выводу, что Украина имеет дело "с наглой попыткой шантажировать УЕФА, чтобы заставить его принять политические ультиматумы". "Ведь подготовка к спортивному празднику в последнее время, к сожалению, сопровождается в СМИ откровенными провокациями", - добавил он.

"Цинизму организаторов кровавой трагедии в Днепропетровске нет предела. Есть достаточно оснований утверждать, что ее цель - любой ценой сорвать успешное проведение в Украине выдающегося европейского турнира и скомпрометировать государство и общество в глазах международного сообщества", - считает Суркис.

Президент ФФУ убежден, что украинская власть достойно выйдет из этого испытания и примет все необходимые меры для обеспечения безопасности участников и гостей чемпионата Европы.

Напомним, Европейский футбольный союз не сомневается, что Украина сможет обеспечить безопасность туристов, приехавших на чемпионат Европы по футболу 2012 года. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте УЕФА.

Сегодня в Днепропетровске произошла серия взрывов и хлопков - один за другим с интервалом в несколько десятков минут. Официально подтверждено четыре взрыва, в средствах массовой информации сообщается о десяти. Пострадали 27 человек, многие из них госпитализированы с серьезными ранениями. Обошлось без погибших.