В NASA озвучили следующий пункт назначения для New Horizons
Фото: NASA/JHUAPL/SwRI/Alex Parker

В NASA анонсировали следующий пункт назначения космической станции New Horizons. Им станет объект 2014 MU6, входящий в состав ледяного пояса Койпера 9, сообщается на сайте NASA.

По данным Агентства, достичь этой цели New Horizons сможет к 1 января 2019 года. Объект 2014 MU69 находится примерно на 1,6 млрд км дальше за орбитой Плутона. Для экономии топлива, New Horizons необходимо направить к 2014 MU69 уже в этом году. В октябре - ноябре New Horizons выполнит ряд маневров для перестройки курса на новую цель.

В Агентстве сообщают, что продление путешествия космической станции будет гораздо менее затратным по сравнению с первоначальной миссией, и позволит ученым получить новые уникальные данные. "Для того, чтобы долететь до 2014 MU69, нам понадобится меньше топлива, чем на полет до других потенциальных целей, значит, у нас останется больше ресурсов на дополнительные исследования и непредвиденные топливные расходы", - сообщил главный исследователь проекта New Horizons Алан Стерн.

Несмотря на то что специалисты NASA рекомендовали команде управления New Horizons 2014 MU69 в качестве следующего пункта назначения, ученым предстоит провести тщательную экспертизу, чтобы окончательно одобрить этот сценарий продолжения полета станции.

Миссия New Horizons должна завершиться к середине 2020-х, после исследования объектов в поясе Койпера за орбитой Плутона.

СПРАВКА

Пояс Койпера - область космоса с объектами, состоящими из материалов, оставшихся после формирования Солнечной системы. Объекты пояса Койпера состоят из летучих веществ -  метана, аммиака и воды, называемых льдами. Самым известным из них является карликовая планета Плутон, которая вместе со своим спутником Хароном была основной целью миссии New Horizons.