Ученые нашли признаки жизни на спутнике Юпитера - Европе
"Луна" Юпитера - Европа (фото - NASA)

Геологи из США и Германии обнаружили новые свидетельства древней жизни в породах земной мантии, залегающих глубоко под морским дном, найдя, таким образом, еще одно подтверждение возможности существования жизни в подледных океанах планет-спутников газовых гигантов, таких как Европа. Результаты своих исследований ученые опубликовали на сайте Океанографического института в Вудс Хоуле.

Геологии сообщают, что им удалось обнаружить останки микроорганизмов, живших около 100 миллионов лет назад (ранний меловой период, - ред.). Микробов обнаружили в Атлантическом океане у берегов Португалии, в районе древнего разлома сверхконтинента Пангея, при помощи бурения морского дна на глубине более 690 метров.

Окаменелые микробы были обнаружены в минералах кальцита и брусита, при помощи комбинационного светового рассеяния. У найденных пород геологи заметили систематическое изменение цвета от коричневого к черному и зеленому, что отражает степень смешивания морской воды с мантией. Взаимодействие мантии и морской воды приводит к выделению водорода, который вместе с углеродом из метана может использоваться в качестве основных строительных блоков для биологических макромолекул.

"В ходе анализа образцов пород мы обнаружили богатые органикой включения, содержащие липиды, белки и аминокислоты (строительные материалы жизни) в окружающих минералах", - сообщил исследователь Фридер Кляйн. Ранее аналогичные останки микроорганизмов были обнаружены в породах, найденных в гидротермальных полях Лост Сити Срединно-Атлантического хребта. Ученые впервые обнаружили такие же породы на другом участке исследований.

Открытие ученых подтверждает давнюю гипотезу о взаимодействии мантийных пород и морской воды, которое может оказаться благоприятным для зарождения и поддержания жизни. Такие же гидротермальные источники и непривычные для большинства земных организмов условия могут существовать на Европе - спутнике Юпитера, куда NASA планирует отправить миссию с рабочим названием Europa Clipper.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.