Оксану Макар в Германии хотели лечить лишь на словах, - Бахтеева
Татьяна Бахтеева
Украинская сторона не получала от немецкой ожоговой клиники официального предложения по лечению жертвы николаевских садистов Оксаны Макар. Об этом газете Сегодня заявила глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, комментируя заявления о возможности лечения Макар за рубежом.

"Украинская сторона, в частности, николаевская больница, где лежала Оксана в первые дни, а затем и Донецкий ожоговый центр не получали от Райко Опитца (главреда и владельца издания Berliner TagesZeitung, - ред.) официального подтверждения приглашения в зарубежную клинику", - сказала она.

По словам Бахтеевой, Райко Опитц звонил ей и говорил, что готов помочь в лечении Оксаны: "На мои вопросы о названии клиники, о наличии специалистов в области комбустиологии в этой клинике, о возможности транспортировки - в частности, о предоставлении специального самолета с медицинским оборудованием на борту он ничего конкретного не говорил. Я просила хотя бы в телефонном режиме о консультации немецких специалистов. Но мне ответили, что для этих целей необходимо 800 тысяч евро. Я спросила, готов ли он оплатить эту сумму, на что он ответил, что у него есть одна-три тысячи евро, а эти деньги должна оплатить украинская сторона, в частности, фонд "Развитие Украины". Я лично в кабинете заведующего ожоговым центром Донецка Эмиля Фисталя в присутствии мамы Оксаны Татьяны разговаривала с Райко и спросила у матери, готова ли она в случае предоставления такой возможности отправить ребенка в Германию. Она ответила категорическим отказом, сказав, что доверяет украинским врачам".

Депутат отметила, что "сами врачи также были против транспортировки, поскольку у Оксаны было слишком тяжелое состояние, она сама не дышала, у нее начался сепсис и другие осложнения, что делало транспортировку невозможной".

"Но я еще раз подчеркну, что все предложения со стороны Райко не были конкретными, ограничивались звонками по телефону, без предоставления информации о том, где и кто собирается лечить Оксану в Германии", - добавила она.

Напомним, в Николаеве трое молодых парней изнасиловали и пытались сжечь заживо 19-летнюю Макар. Девушка чудом выжила. За жизнь Оксаны в Николаеве, а потов в Донецке боролись лучшие специалисты. Однако полученные травмы оказались несовместимы с жизнью, и 29 марта Оксана Макар умерла от сильного кровотечения.

Досье на Татьяну Бахтееву