Суд обязал Россию выплатить хасидам $44 млн
Собрание общины (фото - Facebook)
Американский суд вынес постановление о возможности взыскания с России штрафа в размере $43,7 млн за неисполнение решения федерального суда США от 2010 года, касающегося требования о возврате коллекции еврейских религиозных текстов хасидам из общины "Хабад Любавич". Об этом пишет The Washington Post.

Речь идет о библиотеке Шнеерсона - 12 тысячах книг и 25 тысячах документов. Библиотека Шнеерсона представляет собой коллекцию древнееврейских книг и рукописей, собранных любавичским раввином Йозефом Ицхаком Шнеерсоном. Часть коллекции была национализирована большевиками в 1918 году и оказалась в фондах Ленинской (ныне Российской государственной) библиотеки. Другую часть Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 30 годы прошлого века.

Хасиды добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 80 годов. В августе 2010 года суд постановил, что древнееврейские рукописи хранятся в России незаконно. В ответ МИД РФ заявил о незаконности постановления суда.

17 января 2013 года стало известно, что федеральный суд в Вашингтоне принял решение о наложении на Россию ежедневного штрафа в $50 тысяч за неисполнение вынесенного вердикта.

20 июня 2013 года судья в Вашингтоне счел неправомерным отказ России отдать библиотеку Шнеерсона американским хасидам. Судья назвал действия России противозаконными.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.