Добыча янтаря стала причиной конфликта и стрельбы на Волыни
8e6334861d690b7418bd7da5f999abb3.jpg
Добыча янтаря стала причиной конфликта и стрельбы на Волыни. Конфликт из-за незаконной добычи янтаря перерос в активную фазу, заявил депутат Луцкого горсовета Павел Данильчук.

Между тем, как рассказал в интервью телеканала 24 активист Автомайдана Алексей Кушнер, раненых или погибших в результате столкновений не оказалось - все обошлось несколькими сожженными авто и порезанными шинами. "В некоторых легкие порезы, ушибы. Ранения не огнестрельные, врачи здесь дежурят, они сразу оказывали помощь тем, кому было нужно ... Правоохранители применили огнестрельное оружие, но только чтобы сделать предупредительные выстрелы в воздух. Янтарокопатели также использовали оружие, хотя не факт, что огнестрельное, но выстрелы с их стороны тоже были", - отметил активист.

Стрельба, по его словам, началась из-за того, что кто-то пустил слух, будто правоохранители уже выехали из леса и можно продолжать незаконную добычу янтаря. "Поэтому очень много людей сюда приехало (примерно до двух тысяч копателей и почти все не местные, и конфликт как раз возник между приезжими и местными). Местные даже начали помогать сотрудникам милиции, чтобы по сути выгнать тех, кто приехал", - сказал Кушнер.

По состоянию на вечер 28 сентября, была проведена операция, всех копателей выгнали с мест добычи янтаря. "Они прошли колонной, где-то людей 300-400 - это было феерическое действо. Сейчас уже все спокойно, их выгнали за территорию леса".

В Волынской милиции подтвердили, что обошлось без жертв, также сообщили о нескольких задержанных, причастных к незаконной добыче янтаря. "В настоящее время доставили в райотдел около сотни добытчиков янтаря. Милиция на блокпостах проверяет автомобили, также в ходе операции использовалась оружие. Были предупредительные выстрелы в воздух. Убитых и раненых нет", - подтвердила пресс-секретарь областного МВД Анна Павловская.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.