Регионал: В Украине 30% липовых чернобыльцев, но никто не наказан
Александр Стоян. Фото ЛІГАБізнесІнформ

В Украине до 30% владельцев удостоверений ликвидаторов аварии на ЧАЭС не являются настоящими чернобыльцами - эти лица купили документы, чтоб получать льготы от государства, заявляет народный депутат от Партии регионов Александр Стоян.

"До 30% являются липовыми чернобыльцами. Это так, как раньше, знаете, с Лениным два человека несли бревно, а потом оказалась сотня, или полторы, которые несли бревно. Сегодня, к сожалению, покупают права чернобыльцев и требуют льготы. Надо сделать перерегистрацию", - сказал регионал в эфире 5 канала.

На вопрос, почему, если есть такие данные, озвученные властью, ни один чиновник на привлечен к ответственности за продажу липовых удостоверений, Стоян ответил, что подобные расследования еще не проводились. "Расследование такие не проводились. Эту цифру я слышал от членов правительства. Когда уже начали интересоваться на местах - вчера у него не было удостоверения, а сегодня оказалось удостоверение", - сказал депутат.

Напомним, 7 июня более сотни чернобыльцев пришли под Верховную Раду Украины протестовать против принятого во вторник закона "О гарантиях исполнения судебных решений", который предусматривает отмену льгот для чернобыльцев, афганцев и ряда других категорий граждан. Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля заявило, что будет добиваться президентского вето на указанный закон.

Ранее, 5 июня, Верховная Рада приняла закон "О гарантиях исполнения судебных решений". Этот законопроект вызвал ряд протестных акций осенью прошлого года как в Киеве, так и в регионах. В ходе одной из сентябрьских акций афганцы и чернобыльцы снесли ограждение под Верховной Радой и начали штурм здания парламента.