Фото дня от NASA: гигантская корональная дыра на Солнце
Фото: nasa.int
Специалисты, обрабатывающие данные, которые поступают в NASA из Обсерватории солнечной динамики (SDO - Solar Dynamics Observatory), опубликовали изображение масштабной корональной "пропасти" на поверхности Солнца. Фотография появилась в разделе "Фото дня" на подсайте аэрокосмического ведомства США.

Так называемые корональные дыры являются областями солнечной короны, где плазма имеет более низкую температуру и плотность, чем в сопредельных районах поверхности звезды.

Подобные дыры появляются в периоды спада солнечной активности и являются следствием размыкания пучков магнитного поля звезды. Таким образом, силы удержания плазмы у поверхности снижаются, в результате чего она в форме солнечного ветра на большой скорости выбрасывается в космическое пространство.

Нажмите для того, чтобы открыть фото в высоком разрешении:
111.jpg
111.jpg


Фотография была сделана 10 октября 2015 года. Спустя сутки на Землю обрушились магнитные бури. Как ожидается, очередное аналогичное явление произойдет ориентировочно 3 ноября.

В качестве бонуса от NASA - видеозапись прохода Венеры на фоне Солнца, снятая на длине волны в 193 ангстрёма:

  

Смотрите также: Голубое небо карликовой планеты Плутона
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.