Насильник Оксаны Макар не раскаивается и обвиняет мать убитой
Подозреваемые по делу Оксаны Макар (фото - ТСН)
3 июля центральный районный суд Николаева продолжил  допрос последнего подсудимого в деле Оксаны Макар. Допрос проходил в закрытом режиме и должен завершиться на следующем судебном заседании - 5 июля. Предполагается, что после этого заседание продолжится в присутствии прессы.

Подсудимый Евгений Краснощек заявил в зале заседания, что не знает слова "раскаяние" и убил бы другого насильника Макар - Артема Погосяна, если бы знал о его армянском происхождении.

Как передает ТСН со ссылкой на адвокатов потерпевшей стороны в деле Оксаны Макар, в трагедии Краснощек обвиняет свою мать и мать Оксаны. С данными ранее показаниями двух других подсудимых, Артема Погосяна и Максима Присяжнюка, Краснощек не соглашается. К примеру, он заявил, что не душил Оксану проводом и не поджигал ее. О том, кто поджег девушку, подсудимый не рассказывает и говорит, что эта информация останется с ним.

Адвокаты поинтересовались у подсудимого, произошло ли преступление на национальной почве. Краснощек подтвердил, что является националистом, однако в расправе над Макар им руководили другие мотивы - животный инстинкт и страх наказания. Также Краснощек заявил, что если бы знал, что у Погосяна есть армянские корни, то убил бы и его.

"Слов нет. Краснощека спросили: вы раскаиваетесь? А он ответил: "Я не знаю, что такое покаяние", - рассказала мать убитой Татьяна Суровицкая. По словам адвокатов, после допроса Краснощека суд будет допрашивать Татьяну Суровицкую, свидетелей, к числу которых относятся люди, находившиеся в ночь преступления в баре, человека, который нашел истерзанную жертву, милиционеров, медиков и родственников подсудимых.

Руководитель группы по поддержанию государственного обвинения в суде прокурор Главного управления поддержания государственного обвинения в суде Генеральной прокуратуры Украины Ярослав Кривовяз отметил: "Мы наблюдаем, что подсудимые во время судебного следствияв какой-то мере меняют свои показания. Это вполне понятно - с ними работают адвокаты, выстраивающие линию защиты".

Напомним, ранее в суде кардинально изменил свои прежние показания Максим Присяжнюк. Он заявил, что не виновен в убийстве Макар и что не приносил веревку, которой жертву душили. Присяжнюк отметил, что ранее признавал свою вину, будучи в шоковом состоянии, но теперь вспомнил, как все было в действительности. 

18-летняя Оксана Макар была изнасилована 9 марта 2012 года в Николаеве тремя молодыми людьми, которые  после издевательств над девушкой пытались ее сжечь заживо. В заброшенном строении Оксану нашел случайный прохожий. Около трех недель врачи боролись за ее жизнь, но 29 марта девушка скончалась в Донецком ожоговом центре.