Табачник и Кулиняк решили открыть в Каневе гуманитарный институт
Кулиняк и Табачник одобрили создание очередного института. Фото: mon.gov.ua

3 июля на совещании представителей МОНмолодежьспорта, Минкультуры и членов управлений Черкасской обладминистрации главы министерств Дмитрий Табачник и Михаил Кулиняк обсудили вопрос создания в Каневе гуманитарного института.

"Исходя из необходимости усиления национально-патриотического и педагогического воспитания молодежи, с целью создания благоприятных условий для культурного развития гуманитарного высшего образования участники совещания предложили создать на базе научного центра шевченковедческих исследований Черкасского национального университета им. Б.Хмельницкого и Каневского училища культуры и искусства Каневский гуманитарный институт Черкасского национального университета им. Б.Хмельницкого", - сообщила пресс-служба МОНмолодежьспорта.

Новому учебному заведению присвоят ІІІ уровень аккредитации. Вуз будет готовить младших специалистов, бакалавров и специалистов по направлениям "культура", "искусство" и "гуманитарные науки" с возможностью продолжения обучения в аспирантуре и магистратуре Черкасского университета по этим же специальностям.

В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта подчеркивают, что создание института в этом городе предусмотрено во исполнение указа президента Украины от 11 апреля 2012 года № 257 о праздновании 200-летия дня рождения Тараса Шевченко.

Досье на Дмитрия Табачника

Досье на Михаила Кулиняка