В Виннице националиста судят за митинг против иммиграции, - СНА
9f66dae7dbb2f302ff8942fe8a1e8f66.jpg

13 июля в 10 утра в Виннице начнется судебный процесс над руководителем местного отделения Социал-Национальной Ассамблеи (СНА) Юрием Павленко.

Как сообщает пресс-служба организации, против него возбуждено уголовное дело по ст.161, ч. 1 "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии", которая предусматривает до пяти лет заключения.

Согласно сообщению, основанием для возбуждения уголовного дела стало антииммиграционная акция, которую представители винницкой СНА провели 18 февраля этого года.

"Марш, который провели жители города, был призван показать, какие социальные проблемы существуют в городе, связанные с массовым приездом, проживанием и получением гражданства иностранцами. Это и конфликты между местным населением и иммигрантами, это и создание этнической мафии, это и коррупция связанная с незаконным предоставлением иммигрантам украинского гражданства, экзотические болезни и многое другое. Павленко не испугался и нашел в себе смелость заявить о проблемах, которые волнуют подавляющее большинство винничан. А в результате - его сделали грозным врагом нашего государства", - заявила СНА.

Организация подчеркивает, что участники антииммиграционной акции не совершали каких-либо противозаконных действий, не призывали к убийствам и расправам над иностранцами, не провоцировали никаких стычек. "Это было мирное шествие, благодаря которому ребята хотели привлечь внимание к проблемам, которые волнуют не только их, а десятки тысяч винничан", - заявили националисты.

По их словам, активными "толкателями" дела против Павленко являются ректор Винницкого Национального медицинского университета Василий Мороз и мэр Винницы Владимир Гройсман. В частности, в материалах уголовного дела содержится ряд писем и обращений ректора в МВД, прокуратуру и мэрию с просьбой "ликвидировать подобные группировки" вроде СНА.

Сообщается,что милиция неоднократно отклоняла его просьбу, а следователь прокуратуры Гупяк в ходе проверки в марте этого года не нашел достаточно доказательств для возбуждения уголовного дела против участников акции 18 февраля. Однако после обращения ректора к Гройсману, который повторно обратился в прокуратуру, делу снова "дали ход" в апреле.

"Дело пытаются быстро протянуть через суд, подконтрольный Гройсману, без лишней огласки и следствия. Ситуация напоминает годы большевистского террора: произвол властей и силовиков в купе с тотальным беззаконием достигает абсурда", - заявила СНА.

Напомним, 5 июля этого года милиция задержала главного идеолога СНА, доктора исторических наук Олега Однороженко.