Соратнице Аделаджи за мошенничество дали семь лет тюрьмы
Сандей Аделаджа
Деснянский райсуд Киева приговорил основательницу частного предприятия Грант, которое связывают с церковью Посольство Божье, Ирину Данильченко к семи годам и пяти месяцам тюрьмы с конфискацией имущества.

Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, Данильченко, которая сейчас пребывает на шестом месяце беременности, признали виновной в мошенничестве. Женщина брала у прихожан церкви пастора Сандея Аделаджи деньги для инвестиций в строительство. Потерпевшие в общей сложности вложили примерно $1 млн. В конечном итоге ни денег, ни права собственности на желанную недвижимость верующие так и не получили.

Интереса к делу добавляет факт, что сначала по нему проходил как обвиняемый Аделаджа, но позже его перевели в свидетели. "Когда Ирину закрыли в СИЗО, она дала показания, что 30% прибыли отдавала Сандею, и именно он дал ей распоряжение создать Грант. Признания есть и в письменной форме, и на видео. Тогда он был обвиняемым. Затем, когда ее выпустили на подписку, показания она поменяла, и его перевели в свидетели", - рассказывает адвокат потерпевших от аферы Кингз Кэпитал Иван Боднарук.

"Ожидалось, что на последних заседаниях она его (Данильченко Аделаджу - ред.) выдаст, но в заключительном слове она ничего по этому поводу не сказала", - отметил защитник.

Напомним, сам пастор Сандей Аделаджа уверяет, что к Гранту не имеет отношения, да и по делу Кингз Кэпитал, которая якобы им курировалась, его оклеветали. В отношении шести представителей Кингз Кэпитал было возбуждено уголовное дело. По данным МВД, эти лица в течение 2006-2008 гг. путем мошенничества, под видом высокоприбыльной деятельности этой компании, завладели средствами граждан в особо крупных размерах. В деле признаны пострадавшими 618 человек, которым причинен материальный ущерб на сумму свыше 52 млн.грн.