Из Украины выдворен грузинский "вор в законе"
Даже находясь в колонии, "Резо" оказывал значительное влияние на криминогенную обстановку (фото - ГУБОП МВД Украины)

Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью выдворили за пределы Украины коронованного в 90-е годы грузинского "вора в законе", известного в криминальных кругах как "Резо". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины.

Установлено, что криминальный авторитет на основании фиктивных документов получил гражданство Украины и длительное время нелегально проживал на территории Киева.

Уроженец Грузии, "Резо" был приговорен Бориспольским горрайсудом к шести годам лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления по ч. 4 ст. 187 (разбой с целью завладения имуществом в крупных или особо крупных размерах или совершенный организованной группой, или в сочетании с нанесением тяжких телесных повреждений) Уголовного кодекса Украины.

В месте отбывания наказания был "смотрящим" и имел значительное влияние на криминогенную ситуацию далеко за стенами колонии, в частности, координировал действия нескольких преступных группировок, которые занимались кражами из квартир и автотранспорта.

В результате проведенной проверки, по инициативе ГУБОП, гражданство "Резо" было отменено, а вор выдворен за пределы территории Украины.

Напомним, в августе этого года за пределы Украины был выдворен грузинский "вор в законе" Куцу, проживавший в Донецкой области. Он пользовался авторитетом в криминальной среде, принимал активное участие в воровских сходках и осуществлял контроль над группировками.