После лечения у доктора Пи умерли шесть человек, - следствие
Василий Фаринник (фото - 24tv.ua)

В результате врачебной деятельности Андрея Слюсарчука, известного как доктор Пи, умерли шесть человек. Об этом Комсомольской правде в Украине заявил начальник Главного следственного управления МВД Василий Фаринник.

По его словам, Слюсарчук обвиняется в мошенничестве, подделке документов, незаконной лечебной деятельности и нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Следователи собрали доказательства, подтверждающие его вину. Когда направят дело в суд, зависит от того, насколько быстро Слюсарчук изучит материалы уголовного дела.

Отвечая на вопрос, много ли людей умерло после лечения Слюсарчука, Фаринник сказал: "Нам удалось установить шесть человек. Всего же в деле проходят десять эпизодов незаконной лечебной практики. Но мы также выяснили, что врачи приглашали Андрея Слюсарчука как светило украинской медицины проконсультировать или провести операцию безнадежно больным пациентам. Но это не оправдывает то, что он брал в руки скальпель и давал рекомендации медицинского характера, не имея специального образования. Врачи не имели права и близко подпускать его к больному без соответствующих допусков, не говоря уже о хирургических вмешательствах".

Фаринник уточнил, что следователи подняли в Москве архивные данные и выяснили, что ученую степень Слюсарчук получил уже в Украине на основании поддельных документов: "Никто не заподозрил подлога. Люди его принимали на работу, даже не глянув, что не совпадают даты его рождения, окончания школы с учебой в медицинском институте".

Слюсарчук не считает, что занимался врачеванием незаконно. "Говорит, что это мировой заговор против него, что это все дело рук спецслужб, потому что он секретный агент и от него таким образом решили избавиться", - сказал Фаринник, добавив, что судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

"Уголовное дело никакого отношения к его достижениям, которые занесены в Книгу рекордов Украины, не имеет. Мы занимались исследованием его лжеврачебной деятельности. Но мы предлагали Слюсарчуку провести эксперимент, чтобы он подтвердил свои уникальные способности по запоминанию числа Пи, по сеансу гипноза - он отказался. А вот государственная премия, которую Слюсарчук получил как светило медицины, считаю, была выдана незаконно, ее надо отменить. Но это решать не нам, а тому органу, который выдавал премию", - подытожил Фаринник.

Напомним, уголовное дело по Слюсарчуку было возбуждено после публикаций во львовской газете, журналисты которой в ряде публикаций доказывали, что у доктора Пи нет медицинского образования, а дипломы о высшем образовании - фальшивые. Журналисты также заявили, что рекорды Слючарчука являются мошенничеством.

Досье на Василия Фаринника