В Украину идет похолодание до -5, - Гидрометцентр
110bfb3d37f3888a8ad5dd3147ca832f.jpg

По прогнозам Украинского гидрометеорологического центра, до 20 октября в Украине сохранится прохладная и дождливая погода. Об этом во время брифинга сообщил директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

"С сегодняшнего дня и до 18-20 октября на территории Украины нет оснований ожидать возвращения тепла. Возможно незначительное колебание температуры, преимущественно дневной, за счет отсутствия или наличия облачного покрова. Максимальная температура днем ​​составит 10-16 выше нуля и только на юге и юго-востоке 20-22", - рассказал Кульбида.

Уже сегодня на высокогорье Карпат наблюдается незначительный снежный покров и налипание мокрого снега. В связи с дождями в реках на западе страны, особенно на Закарпатье и притоках Днестра, увеличился уровень воды. При этом угрозы возникновения опасных явлений нет, поскольку в регионе длительное время наблюдалось маловодье.

Также Николай Кульбида сообщил, что в период с 10 по 13 октября сначала в западных, а затем и в других регионах за исключением юга Украины на поверхности почвы, а в Карпатах и ​​в воздухе, будут наблюдаться заморозки до -1/-5 градусов. В течение 14-15 октября на территории Украины пройдут дожди. Больше всего их будет в западных, центральных и северных регионах, значительно меньше на востоке и юге страны.

Директор Гидрометцентра также отметил, что в западных, северных и частично центральных областях в ближайшие 5-7 дней среднесуточная температура составит 6-8 градусов, что является основанием для начала отопительного сезона. Кульбида отметил, что Гидрометцентр сейчас уже предоставил всю необходимую информацию об этом Киевской городской государственной администрации.