Филарет раздал ордена харьковчанам
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата святейший патриарх Филарет

В субботу, 17 ноября, патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет наградил двадцать четыре представителя харьковской епархии, сообщили ЛІГАБізнесІнформ представители епархии.

По словам Филарета, он награждал представителей разных профессий, поскольку понимает, насколько важен вклад каждого из них в развитие украинского государства. Таким образом, 24 награды, среди которых ордена Георгия Победоносца, Христа Спасителя, Николая Чудотворца и Великомученицы Варвары получили врачи, ученые, сотрудники силовых структур и журналисты.

"Я знаю, что в Харькове очень сильно влияние Московского патриархата. Но я уверен, что скоро не будет ни русского, ни киевского, а будет один украинский патриархат, потому что вера у нас одна и делить нам нечего", - заявил Филарет во время церемонии награждения.

Заведующий областной харьковской детской травматологии Сергей Довгань, получивший орден Христа Спасителя, отметил, что расценивает свою награду как "большой аванс и благословление на дальнейшую продуктивную работу".

Ранее сообщалось, что киевские депутаты предлагают ввести новую награду - орден Шевченко. Идея введения награды принадлежит общественным активистам села Шевченково (Черкасская область), которое считается родиной известного украинского поэта.

Досье на патриарха Филарета