Пресс-центр: юрист считает, что новый УПК лучше старого
Василий Кисиль

Новая редакция Уголовного процессуального кодекса лучше, чем его предыдущая версия. Об этом во время интернет-конференции на портале ЛІГА.net заявил Василий Кисиль, старший партнер ЮФ Василь Кисиль и партнеры.

"То, что принятый новый УПК - это хорошо. К сожалению, я знаю недостатки предыдущего уголовно-процессуального законодательства, и поэтому уверен, что новации остро необходимы. Я знаю, что существует дискуссия по поводу некоторых положений этого законодательного акта. Но надо иметь в виду, что он вступил в силу буквально на днях, и практики его применения не существует", - отметил юрист.

Кисиль считает, что новый УПК "лучше предыдущего", но также и убежден, что со временем в него будут внесены уточнения, дополнения относительно равноправия всех участников процесса. "Особенно, если речь идет о правах и обязанностях в процессе прокурора и адвоката. УПК значительно расширил возможности адвокатской защиты, но не до такой степени, чтобы считать, что прокурор и адвокат - равноправные участники этого довольно болезненного для многих процесса", - сказал он.

Читайте все ответы