Европа хочет пускать к себе украинцев без виз, - Совет ЕС
e0d882daf4b324053f1cd31183203aed.jpg

Европейский Союз подтверждает намерение установить с Украиной безвизовый режим. Об этом говорится в решении по Украине Совета ЕС по вопросам внешней политики, одобренном 10 декабря в Брюсселе.

"Совет и далее подтверждает приверженность общей цели достижения безвизового режима (с Украиной, - ред.) при условии внедрения хорошо управляемой и безопасной мобильности, условия которого изложены в плане действий по либерализации визового режима, а также поощряет Украину увеличить усилия в отношении выполнения критериев первой фазы (плана, - ред.)", - отмечается в документе.

Совет ЕС ожидает "быстрых выводов в отношении дополнений к Соглашению об упрощении визового режима".

Напомним, в понедельник, 10 декабря, министры иностранных дел стран Евросоюза одобрили решение Совета ЕС по вопросам внешней политики в отношение Украины. В документе отмечается, что подписание Соглашения об ассоциации с Украиной может состояться до ноября 2013 года, если украинская власть продемонстрирует ощутимый прогресс в решении обозначенных Европейским Союзом проблем. Условиями этого являются: устранение случаев вынесения политически мотивированных приговоров, реформирование судебной системы, чтоб предотвратить подобные прецеденты в будущем, выполнение рекомендаций, сделанных по результатам парламентских выборов, и осуществление необходимых шагов для создания надлежащей избирательной системы.

По материалам: Интерфакс-Украина