В учителя принимают людей с судимостями, хулиганов и пьющих
42848cb31b6fdd842ed89d13d04cc1c7.jpg

В некоторых школах Киевской области работают учителя, которые имеют не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость, установила проведенная прокуратурой проверка.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры Киевской области, в одной из школ Белоцерковского района работает учитель, ранее осужденный за превышение служебных полномочий и подделку документов.

В школах Ставищанского района работают два ранее осужденных педагога. Один представал перед судом за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, другой - за служебную халатность.

Также установлены многочисленные факты привлечения учителей к административной ответственности. Например, педагоги распивали алкогольные напитки в общественных местах с несовершеннолетними, совершали хулиганские действия, насилие в семье и т.д.

"Допуск к педагогической деятельности таких лиц противоречит основным принципам образования и грубо нарушает права учеников на надлежащее воспитание в духе мира, терпимости, гуманности", - отмечают в областной прокуратуре.

Прокуратура внесла представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственности руководителей главного управления образования и науки, которые допустили к педагогической деятельности таких работников, а также поставила вопрос относительно их увольнения.