В МЧС Украины считают, что сработали безупречно
Виталий Бут (фото - mns.gov.ua)

Министерство чрезвычайных ситуаций сработало четко и согласованно во время ликвидации последствий стихии на территории Украины, заявляет первый заместитель МЧС Виталий Бут.

"Я выражаю благодарность спасателям, поскольку люди действительно проявили мужество и героизм. Работы продолжаются уже несколько суток подряд. Я знаю, что часть людей уже вынуждены пойти на больничные, часть выходит на работу с температурой. Но мне приятно, что мои коллеги, как и вся система гражданской защиты, сработали безупречно", - сказал Бут в ходе селекторного совещания с руководителями региональных подразделений 18 декабря, сообщает пресс-служба министерства.

"В течение последних дней, особенно в западных регионах Украины, содержится крайне тяжелая ситуация. Есть регионы, где в течение суток выпала двухмесячная норма осадков, снежные заносы на дорогах достигают 3 метров, в частности на трассе "Киев-Чоп" зафиксировано 26 таких сугробов. Днями порывы ветра достигали 35 м/с. Из-за непогоды были обесточены 740 населенных пунктов. В связи с этим МЧС перешло на усиленный режим работы.   Наши подразделения привлекаются к ликвидации последствий непогоды во всех регионах. Вся система МЧС работает четко и слаженно", - отметил первый замглавы МЧС.

В ходе совещания стало известно, что по состоянию на 15:30 в Украине был обесточен 121 населенный пункт, из них 93 - в Киевской области. В МЧС планировали до конца суток восстановить электроснабжение в Винницкой, Львовской и Житомирской областях. Для восстановления электроснабжения в Киевской области привлекаются подразделения и спецтехника МЧС, а также средства облэнерго из Черниговской и Черкасской областей.

Напомним, с 15 декабря на участке автодороги Киев-Чоп между Буским и Бродовским районами крайне осложнилось движение транспорта и образовался автомобильный затор в обоих направлениях протяженностью около 18 км.

Досье на Виталия Бута