Из-за АэроСвита более 200 украинцев не могут вернуться домой
2397979ed30ad08b1f8572499d723f67.jpg

В субботу, 5 января, из-за задержки самолета авиакомпании АэроСвит в международном аэропорту Стокгольма в затруднительной ситуации оказались около 40 граждан Украины, 5-6 января при содействии посольства Украины в Швеции их удалось отправить в Украину, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Также в сообщении указано, что в связи с отменой рейса АэроСвита 6 января в аэропорту Стокгольма возникли трудности у еще одной группы наших соотечественников. По состоянию на 7 января, пять украинских пассажиров указанного рейса остаются в Стокгольме. Посольство Украины в Швеции продолжает принимать меры по возвращению украинских граждан в Украину.

Также сообщается, что 6 января подобная ситуация с самолетом указанной авиакомпании возникла в международном аэропорту Тель-Авива Бен-Гурион, в результате чего 54 гражданина Украины не смогли вылететь домой.

В понедельник, 7 января, 19 из 54 граждан Украины были отправлены в международный аэропорт Киева самолетом компании МАУ, еще 35 украинских граждан планируется отправить в Украину в этот же день самолетами других авиалиний.

Кроме того, из-за отмены рейса авиакомпании 196 граждан Украины остаются в международном аэропорту Хошимина (Вьетнам). Посольство Украины во Вьетнаме оказывает необходимую консульскую помощь украинским пассажирам для их возвращения на родину.

Из-за отмены рейса авиакомпании АэроСвит Киев-Ташкент-Киев 6 января около 80 пассажиров не смогли вылететь в Киев. По состоянию на 7 января почти все пассажиры рейса были отправлены в Украину другими авиалиниями. Четверо пассажиров, вылет которых запланирован на 11 января следующим рейсом АэроСвита, были размещены в гостинице.

"Департамент консульской службы МИД Украины и соответствующие зарубежные дипломатические учреждения Украины держат на контроле ситуацию, связанную с возвращением украинских граждан на родину и продолжают оказывать им необходимую консульскую помощь", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Украины.

Ранее сообщалось, что Хозяйственный суд Киевской области 29 декабря 2012 года, рассмотрев заявление от ЧАО Авиакомпания АэроСвит (Киев) о банкротстве начал производство по делу о банкротстве авиакомпании.