Кабмин окончательно решил продавать билеты на поезд по паспорту
a1524bd1269fe5355d021578c7420e66.jpg

Кабинет министров Украины одобрил решение о вводе именных железнодорожных билетов, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Укрзалізниці. Как заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак на брифинге в среду в Киеве, пассажиры будут предъявлять удостоверяющий личность документ не при покупке билета, а при посадке в поезд. В билете будут указаны имя и фамилия пассажира.

Решение правительства вступит в силу через 15 дней после его официального опубликования (постановление пока не опубликовано).

Напомним, в ноябре 2012 года в правительстве сообщили, что именные ж/д билеты планируется ввести с 1 января 2013 года в качестве вынужденной меры в связи со спекуляцией и коррупцией. Позже введение отложили до окончательного согласования.

Практику продажи именных железнодорожных билетов в Украине отменили в 2007 году. До того  при покупке билетов пассажирам необходимо было предоставлять кассиру оригиналы документов, удостоверяющих личность и дающих право на льготы.

Правозащитники Украинского Хельсинского союза по правам человека считают, что продажа именных билетов является ограничением свободы человека. Введение полного контроля передвижения граждан характерно для полицейских государств, и поскольку на сегодня в Украине отсутствует эффективная защита персональных данных, введение именных пропусков даст власти простор для злоупотреблений. Фактически, полагают правозащитники, создастся возможность для контроля передвижения любого лица, и это может быть использовано как для слежения за представителями политической оппозиции, так и за общественными активистами

Досье на Владимира Козака