Папу Римского хотят пригласить на 1025-летие Крещения Руси
Папа Римский Франциск (фото: ЕРА)

На празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси пригласили Вселенского Патриарха Варфоломея и Папу Римского Франциска. Соответствующий законопроект группа оппозиционных депутатов уже зарегистрировала в Раде.

"На таком выдающемся событии должны быть представители всех конфессий. Греко-католическая церковь одна из наиболее численных", - сказал депутат от фракции Батькивщина Степан Курпиль, слова которого приводит Сегодня.

Регионалы своим политическим оппонентам советуют не спекулировать на религии. "Глупее предложения просто нет. В обязанности Рады не входит организация визитов. И какое отношение имеет Папа к празднику Крещения Руси. Это праздник христиан, а не грекокатоликов", - считает регионал Вадим Колесниченко.

Ранее депутат от Батькивщины Александр Бригинец уже предлагал президенту Виктору Януковичу пригласить Папу Римского Франциска и Вселенского Патриарха на празднование Крещения. Однако посольство Украины при Святом Престоле в Ватикане и апостольская нунциатура в Украине не подтвердили визит Папы в Украину. Мол, в июле он будет в Рио-де-Жанейро по случаю Всемирного дня молодежи.