Хокинг рассказал, когда человечество ждет техногенная катастрофа
Стивен Хокинг (фото: ЕРА)
В ближайшую тысячу лет человечество может исчезнуть в результате неминуемой техногенной катастрофы. О том, что ждет Землю, в рамках радиопередачи, посвященной физике черных дыр, рассказал популяризатор науки и британский ученый Стивен Хокинг.

Как пишет служба BBC, физик выделил три главные угрозы существованию цивилизации: ядерную войну, катастрофический эффект от глобального потепления и искусственные вирусы. Конец света от этих угроз в ближайшие годы человеку не грозит, однако в ближайшие столетия - вполне, так как "что-то может пойти не так".

"В 2016 году шансы возникновения глобальной катастрофы будут достаточно низкими, но с течением времени они увеличатся. У меня нет сомнений в том, что это произойдет в ближайшие тысячу или десять тысяч лет", - предупредил физик.

Читайте также: Черные дыры могут быть воротами в другие вселенные - Хокинг

Чтобы обезопасить цивилизацию от подобных угроз, Хокинг предлагает развивать технологии расселения землян в космосе, хотя и признает, что основывать автономные колонии в космосе "по крайней мере в ближайшие сто лет мы не будем".

Ранее Хокинг предупредил о том, что еще одна опасность для людей исходит от разработок искусственного интеллекта. Ученый призвал исследователей и их покровителей быть крайне осторожными в некоторых темах исследований.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.