Паспортный контроль в аэропорту Борисполь ускорят до 5 секунд
0436dd2f9c25f056588d938f4a69e22c.jpg

Госпогранслужба вводит упрощенную процедуру прохождения пограничного контроля в аэропорту Борисполь, которая позволит сократить время проверки документов до 3-5 секунд. Об этом рассказала заместитель начальника отдела пограничного контроля аэропорта Виктория Громова, сообщает Укринформ.

По словам Громовой, система упрощения пограничного контроля будет касаться только тех украинцев, которые возвращаются из-за границы. Ускорение процедуры контроля заключается в том, что авиакомпании-перевозчики, во время отправления рейса из аэропортов за границей, немедленно направляют на специальный адрес Госпогранслужбы списки пассажиров со всеми паспортными данными. И эти списки заблаговременно, до прилета пассажиров, проверяются по базам данных Госпогранслужбы и Интерпола.

"И когда пассажир прибыл в аэропорт, он проходит линию паспортного контроля за секунды, потому что его данные уже проверены и сверяются только фото в паспорте с лицом предъявителя", - сказала Громова. И добавила, что сейчас изучается вопрос о применении этой системы и к владельцам биометрических паспортов иностранных государств.

Такую систему контроля пограничники использовали во время Евро-2012. Сейчас она усовершенствована, тестируется в международном аэропорту Борисполь, и готовится к общему внедрению.

Напомним, с 11 января 2016 года в Украине началась выдача паспорта гражданина Украины в виде пластиковой карты (ID-карты).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.