Проректора вуза поймали на взятке в 50 тыс.грн.
f0c3ff634ad86b31dca95d7abc0bfc05.jpg

Проректора одного из высших учебных заведений Закарпатской области задержали по подозрению во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба УБОП МВД Украины.

К убоповцам поступила информация, что от одного местного жителя заместитель ректора требует взятку. За 50 тысяч гривен проректор обещал не разрывать с его женой - частным предпринимателем договор аренды помещения, которое находится на балансе университета.

По указанной информации было открыто уголовное производство по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины. В рамках досудебного расследования оперативники задержали проректора в админздании сразу после получения части средств в сумме 43 тысячи гривень.

Согласно последним изменениям санкция ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды служебным лицом) УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа от тысячи пятисот до двух тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишения свободы на срок от трех до шести лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.