Супруга Джемилева: Сын играл с оружием и нечаянно выстрелил
Хайсер Джемилев (фото - 15minut.org)

Накануне днем 32-летний Хайсер - младший сын лидера крымскотатарского меджлиса Мустафы Джемилева в Бахчисарае застрелил из карабина своего друга 43-летнего Февзи Эдемова. По словам матери Хайсера - Сафинар Джемилевой, никаких предпосылок для их ссоры не было.

"Февзи пришел в огороде помочь, - рассказала женщина. - Он и раньше часто приходил к нам, помогал мне. А Хайсер... Я не знаю как, зачем, из чего он выстрелил. Все любили Февзи - он нам был как член семьи. А Хайсер уже дома перезаряжал или играл с оружием, и нечаянно выстрелил. Они за несколько минут до этого вместе подвязывали помидоры на огороде - закончили и зашли домой. Потом Февзи говорит - там еще два помидорчика осталось подвязать, взял веревочки и пошел довязать…"

Источник в бахчисарайской мэрии сообщил, что в городе о ЧП на ул. Судак уже подвергают сомнению версию несчастного случая: "Этот же случай произошел не на охоте и не на рыбалке - там еще уместен случайный выстрел. А тут - бытовая ссора. Пуля из карабина не стрелку попала, а другому человеку в голову. Пистолет еще можно в руке покрутить, а ствол ружья, вероятно, был направлен. И потом, все знают, что не такие уж и гладкие были отношения у Хайсера с родственником председателя бахчисарайского меджлиса Ахтема Чийгоза. Трудно эту историю будет "вывернуть" на случайный выстрел".

Накануне вечером на брифинге в Симферополе начальник крымского главка МВД Михаил Слепанев подтвердил, что убийство произошло во дворе дома Джемилевых, и роковой выстрел был произведен из охотничьего оружия. От выстрела в голову Февзи Эдемов погиб на месте. Оружие изъято, но пока еще не установлено правоохранителями, на кого оно зарегистрировано. До наступления темноты милиция проводила подворный обход, надеясь найти очевидцев трагедии.

32-летний Хайсер Джемилев сейчас находится под стражей в СИЗО. При задержании он сопротивления не оказывал и свою вину признал. По данным милиции, убийство предварительно квалифицируется по ч. 1 ст. 115 УК Украины. Данная статья предусматривает лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

Источник: газета Сегодня.