На большинстве пляжей Украины купаться нельзя, - министр Темник
8a2f32f99638f5f177902c7fd513be8c.jpg

Всего лишь 26% пляжей в Украине получили разрешения на работу от Государственной санитарно-эпидемиологической службы. Об этом заявил 28 мая министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, сообщает пресс-служба министерства.

Также, по словам чиновника, только на 88% пляжей к настоящему времени проведены работы по очистке. "Если нет разрешения на работу пляжа от санэпидслужбы, значит пляж не готов. А по состоянию на 24 мая лишь 287 пляжей из 961, о которых регионы отчитались как о готовых к купальному периоду, получили соответствующие разрешения. Это безответственно. Если ситуация ближайшей недели не изменится, Минрегион будет принимать меры, в том числе и кадровые", - отметил Темник.

Глава Минрегиона подчеркнул, что "мало убрать пляжи, необходимо отремонтировать пляжное оборудование, установить теневые навесы, мусорные урны, кабинки для переодевания".

Министр проинформировал, что по данным регионов, на 100% пляжей работы по очистке выполнены в Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Николаевской, Харьковской областях, городах Киеве и Севастополе.

Недостаточно активно проходит подготовка пляжей во Львовской (45%) и Запорожской (61%) областях. В Черниговской области эта работа вообще не начиналась в связи с тем, что все пляжи области находятся в бассейне Десны и в настоящее время подтоплены паводковыми водами.

Досье на Геннадия Темника