МВД получило 84 гибридных Toyota Prius по $28 тыс.
Фото: http://mvs.gov.ua

Как сообщает пресс-служба МВД, автопарк милицейского ведомства пополнили современными автомобилями Toyota Prius с гибридными силовыми установками. Накануне в ведомство поступило 84 таких автомобиля. Всего к концу октября этого года правоохранителям будет передано 1220 гибридных автомобилей марки Toyota.

По предварительным оценкам, применение подразделениями МВД автомобилей Toyota Prius позволит существенно сократить расход топлива - расчетная экономия топлива составляет более 13 тысяч литров в год или почти 150 тысяч гривень. Кроме того, такие автомобили в условиях эксплуатации подразделениями МВД Украины обеспечат сокращение вредных выбросов почти на 32 000 тонн в год.

Напомним, ранее Государственное агентство экологических инвестиций и компания Sumitomo Corporation подписали договор на поставку 1200 автомобилей Toyota Prius для Министерства внутренних дел Украины. Проект реализуется в рамках так называемой "Схемы зеленых инвестиций". По данным японской компании, замена патрульных автомобилей на гибридные Toyota Prius позволит уменьшить выбросы углекислого газа от этого транспорта на 70%. Отметим, что у официальных дилеров в Украине новый Toyota Prius стоит от $37 570. Милиционерам каждый автомобиль обойдется примерно в $28 300.

Toyota Prius представляет собой автомобиль с гибридной силовой установкой. Кроме бензинового двигателя, который потребляет в смешанном цикле всего 3,9 литра топлива на 100 км пути, он может ездить также на электродвигателе. Правда запас хода у него лишь около 2 км со скоростью до 50 км/ч. Кроме того, во время остановок, например, на светофоре, бензиновый двигатель автоматически глушится, что позволяет экономить горючее. Отметим также, что устанавливаемые на Prius двигатели экономичны, но обладают относительно низкой мощностью.