МВД фальсифицирует информацию и готовит репрессии, - активисты
Акция протеста возле Святошинского РОВД (фото - фейсбук народного депутата Владимира Арьева)

Активисты всеукраинского комитета Наступ утверждают, что на вчерашнем митинге заместитель начальника Святошинского РОВД Киева, подполковник милиции Николай Зева призывал своих подчиненных ложиться в больницу даже при наличии минимальных царапин.

"Таким образом фальсифицируется информация о реальном состоянии "пострадавших" милиционеров, которые было искусственно госпитализированы", - говорится в сообщении пресс-службы ВК Наступ.

По словам активистов, у них есть видеозапись, на которой отчетливо видно, как Зева призывает подчиненных немедленно фиксировать "царапины" в больнице.

Глава ВК Наступ Руслан Секела также заявил, что к нему обратились предприниматели рынка Щлях, которых вызвали в прокуратуру, где они, под давлением милиционеров, по несколько раз переписывали протоколы таким образом, чтобы против активистов можно было легко возбудить уголовные дела.

По его словам, предпринимателей также заставляли давать показания о том, что они якобы не видели, как избили активистку КУПР.

Активисты призывают главу МВД Виталия Захарченко не прикрывать своих подопечных и прекратить фальсификации.

Как сообщалось, министр внутренних дел посетил госпитализированных работников Святошинского райуправления милиции. Его в первую очередь интересовало состояние здоровья подчиненных, а также все обстоятельства событий возле Святошинского РОВД в Киеве.

Вечером в пятницу, 12 июля, сотни граждан попытались взять штурмом Святошинский райотдел милиции в Киеве. События были вызваны свидетельствами многочисленных очевидцев, заявившими, что милиционер напал на женщину и ударил ее рукой в живот. После нападения она была госпитализирована с подозрением на перелом ребра. Демонстранты прорвались через ограждение милицейского участка, но впоследствии их оттеснили.