Вселенский патриарх готов помочь преодолеть раскол в Украине
Вселенский патриарх Варфоломей I (фото - EPA)

Вселенский патриарх готов всячески содействовать в преодоления разделения в украинском православии. Об этом говорится в поздравительном послании вселенского патриарха, предстоятеля Константинопольской православной церкви Варфоломея I по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси.

По его словам, Вселенский патриархат готов и далее всячески содействовать в решении проблемы разделения в украинском православии. "Только в единстве мы можем преодолевать проблемы и вызовы истории... Мы верим, стремимся и работаем многими разными путями, а также применяя все духовные и церковные средства и методы, которые доступны нам, которые направлены на преодоление разногласий путем любви и ведения диалога. Так что разрушительное разделение можно преодолеть, поскольку оно никогда не находится в согласии с волей Божьей. Это молитва и желание всех нас, чтобы было в этой благословенной земле одно стадо под нашим Господом Богом и Спасом Иисусом Христом, который объединяет все разделенное и все направляет в истории", - заявил патриарх Варфоломей.

Предстоятель Константинопольской православной церкви пожелал украинскому народу "оставаться в свете Христовой веры и наследовать единство в истине, которой является Христос". "Пусть милостивый Господь спасает и благословляет Украину, православие и ее народ", - пожелал Варфоломей I. 

По его словам, "христианская вера улучшила духовную и социальную жизнь вашего народа, вкладывая щедро в его развитие и продвижение". "После христианизации вашей земли украинский народ обогатился большим количеством святых, которые имеют мировой авторитет и признание, и постоянно молятся за украинцев, выпрашивая благодать и благословение Господне, отводя неприятности и скорби в течение веков. Святые каждой земли являются настоящими заступниками, а их молитвы особенно действенны, особо, когда люди и народ обращаются за их помощью ", - отметил вселенский патриарх.

Напомним, День крещения Киевской Руси - Украины отмечается ежегодно 28 июля. В этом году исполняется 1025-летие крещения. В связи с этим в Киев были приглашены президенты нескольких государств. 

В праздничном молебне приняли участие предстоятели девяти православных поместных церквей: патриарх Александрийский и всей Африки Феодор, патриарх Иерусалима и всей Палестины Феофил III, глава РПЦ Кирилл, католикос-патриарх всея Грузии Илия II, патриарх Сербский Ириней, патриарх Болгарский Неофит, архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, митрополит Варшавский и всея Польши Савва, митрополит всея Америки и Канады Тихон.

Также в праздничной службе участвовали представители поместных церквей: митрополит Галльский Эммануил, глава делегации Константинопольского патриархата; митрополит Мексики, Центральной Америки, Карибов и Венесуэлы Антоний, глава делегации Антиохийского патриархата; митрополит Западноевропейский Иосиф, глава делегации Румынской православной церкви; митрополит Филипський, неапольский и Фасосский Прокопий, глава делегации Элладской православной церкви; митрополит Корчинский Иоанн, глава делегации Албанской православной церкви, архиепископ Прешовский Ростислав, глава делегации православной церкви Чешских земель и Словакии.

По материалам: Укринформ