Падение рейтинга Януковича не связано с евроинтеграцией, - опрос
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Негативное отношение к президенту Украины Виктору Януковичу на юге и востоке страны не связано с его евроинтеграционной политикой. В этом уверен директор социологической службы Центра имена Разумкова Андрей Быченко, о чем он заявил сегодня на пресс-конференции, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Среди экспертов в последнее время часто высказывается мнение, что в связи с евроинтеграционными усилиями Виктора Януковича он теряет своих сторонников в восточных и южных регионах. Сравнив рейтинг Януковича по регионам в июле и октябре этого года, я могу сказать, что нет такого процесса", - сказал Быченко.

В частности, по его словам, если в июле рейтинг Януковича в южных регионах составлял 32%, сейчас - 32,9%. На востоке в июле его рейтинг был 28,1%, в октябре - 26,6%. "Это в рамках погрешности. Я могу утверждать, что на данном этапе евроинтеграционная политика главы государства не воспринимается его избирателями как противоречащая их интересам", - отметил Быченко.

В то же время, по словам заместителя директора социологической службы Центра имени Разумкова Михаила Мищенко, негативное отношение к Виктору Януковичу как к политику преобладает во всех регионах Украины. Комментируя эту информацию, Андрей Быченко отметил, что негативное отношение к политике Януковича связано, прежде всего, с экономическими проблемами граждан.

"Динамика отношения к Виктору Януковичу напоминает динамику отношения к Виктору Ющенко в целом по стране и по регионам в зеркальном отображении. Учитывая, что для Ющенко, условно говоря, своими регионами были центр и запад, для Януковича - восток и юг", - сказал Быченко, добавив, что если в первый год президентства Януковича в базовых регионах наблюдалась практически полная поддержка, теперь отношение ухудшается медленно, но неуклонно.

"Для подавляющего большинства граждан определяющими являются не вопросы внешнеполитической ориентации, а экономические вопросы и вопросы, связанные с коррупцией. И я думаю, что именно с экономическими проблемами связано ухудшение отношения как к Виктору Януковичу, так и ко всем представителям нынешней власти", - резюмировал он.

Досье на Виктора Януковича