Более 220 тысяч украинцев живут с ВИЧ, не зная об этом,- эксперты
Фото: ЕРА

По оценкам экспертов ООН из организации UNAIDS, более 1% украинцев (около 450 тысяч человек) живут с ВИЧ-инфекцией. И только каждый второй из инфицированных знает о своем диагнозе. Об этом сообщили ЛІГАБізнесІнформ в комитете Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения.

Только за первое полугодие 2013 года в Украине зарегистрировано 10 727 новых случаев ВИЧ-инфекции. Из них 1865 случаев - дети в возрасте до 14 лет.

Также в комитете сообщили, что на каждые 100 тысяч человек в Украине приходится 68 больных туберкулезом. Инфицированность населения вирусным гепатитом С составляет до 7 %.

При этом государственное финансирование программы противодействия ВИЧ/СПИДу выполняется только на 36 %. "Экономика должна быть экономной, - заявила председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения противодействия ВИЧ/СПИДу и туберкулезу Татьяна Донец. - Потратив необходимые деньги на противодействие эпидемии сегодня, завтра страна сэкономит миллиарды. Жизнь человека - самая большая ценность правового государства, фактор национальной безопасности. Роль СМИ - архиважна. О социально опасных заболеваниях нужно говорить часто и громко".

UNAIDS - объединение организаций ООН, созданное для всесторонней, скоординированной борьбы в глобальном масштабе с эпидемией ВИЧ и СПИДа и ее последствиями.