Олимпийские чемпионы РФ употребляли допинг - экс-глава АДЦ Москвы
Фото: EPA

Несколько российских спортсменов-участников зимних Олимпийских игр 2014 года, в том числе минимум 15 медалистов, употребляли допинг. О этом заявил экс-глава московского антидопингового центра Григорий Родченков изданию The New York Times.

Родченков заявил, что разработал коктейль из запрещенных веществ, который смешивался с алкоголем и который употребляли российские спортсмены. В его состав входят три анаболика: метенолон, тренболон и оксандролон. 

Как говорит Родченков, образцы мочи спортсменов подменивали на чистую мочу, которую собрали на полгода раньше.

Ночью в темной лаборатории с единственной лампочкой передавали бутылочки с мочой через дырку в стене, рассказывает он. К концу олимпиады подменили около 100 образцов. 

"Люди праздновали олимпийские победы чемпионов, а мы сидели и подменивали их мочу. Можете себе представить как организованы Олимпийские игры?", - сказал Родченков. 

По словам экс-главы лаборатории, все были хорошо оснащены и, как никогда, идеально подготовлены к играм в Сочи. "Все работало как швейцарские часы", - говорит он, отмечая, что программой активно управляли из министерства спорта, в том числе глава ведомства Виталий Мутко. 

Мутко назвал все обвинения в свой адрес частью атаки на российский спорт.

Родченков назвал, в частности, лыжника Александра Легкова в числе спортсменов, которые применяли допинг. Легков заявил, что готов подать в суд на Родченкова и назвал его рассказ "полной ерундой" и "чушью", передает русская служба BBC.

Родченков заявлял, что его вынудили уйти в отставку. Он покинул Россию и выехал в США.

Читайте также: В РФ умер уже второй экс-руководитель антидопингового агентства

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.