Немецкие функционеры выступили против участия РФ в Олимпиаде
Фото: rio2016.com

Немецкие спортивные функционеры призвали отстранить Россию от участия в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в связи с разрастающимся скандалом вокруг применения допинга в российском спорте. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Раз уж в России допинг применяется столь систематически, российской команде не следовало бы ехать на летние игры в Рио", - заявил президент немецкой федерации легкой атлетики Клеменс Прокоп.

Председатель правления немецкого олимпийского спортивного союза Михаэль Веспер также отреагировал на обвинения. "Новые обвинения в адрес России по поводу государственных допинговых практик ужасающие и являются тяжелым ударом для всего олимпийского движения. Всемирное антидопинговое агентство WADA должно как можно скорее и самым тщательным образом их расследовать", - заявил он.

Веспер подчеркнул, что если эти обвинения подтвердятся, то это должно иметь соответствующие последствия.

Ранее экс-глава московского антидопингового центра Григорий Родченков заявил, что несколько российских спортсменов-участников зимних Олимпийских игр 2014 года, в том числе минимум 15 медалистов, употребляли допинг.

Смотрите также: Олимпийский огонь для игр в Рио зажжен на юге Греции

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.