Евро-2016. Австрийские математики вычислили победителя турнира
Фото: uefa.com

Математики из Университета Инсбрука создали статистическую модель, позволяющие с определенной вероятностью предсказывать результаты Евро-2016. Наилучшие шансы победить на чемпионате Европы - у сборных Франции и Германии, говорится в пресс-релизе университета.

Чтобы сделать "предсказания" максимально достоверными, математики взяли данные о возможных исходах футбольных противостояний у 19 наиболее авторитетных букмекерских контор. Коэффициенты были введены в многоуровневую статистическую модель, которая, по словам аналитиков, якобы позволяет определить исходы всех возможных матчей между командами.

Выяснилось, что Евро-2016 выиграет с шансами в 21,5% сборная Франции. За ней наилучшие показатели - у Германии (20,1%), а действующие еврочемпионы испанцы заняли в модели третье место с 13,7% вероятностью победы. Сборная Украины находится в этом списке на 14-м месте (1,1%).


Согласно выводам математиков, команды Франция и ФРГ, вероятно, встретятся в полуфинале, а победитель этого поединка сыграет с Испанией в финале. Вероятность финального противостояния Испании с Францией - 5,7%, с Германией - 5,4%.

Шансы украинской сборной на выход из группы математики оценили в 59,9%, выход в четвертьфинал - 25,5%, в полуфинал - 10%, в финал - 3,6%.


Само собой, математики отмечают, что их статистическую модель не стоит использовать в качестве "предсказателя" результатов матчей со стопроцентной вероятностью.

Читайте также: Представление команд группы Агруппы Вгруппы Сгруппы D и группы Е

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.