Евро-2016. Словакия бьет Россию со счетом 2:1

В матче открывающем второй тур группового турнира чемпионата Европы по футболу сегодня встретились сборные России и Словакии. Словаки оказались сильнее и заслуженно победили со cчетом 2:1, хотя и начали турнир с поражения от Уэльса. Сборная России же готовилась к матчу со словаками ничьей с англичанами - 1:1. Настроение футболистам России не могла не подпортить условная дисквалификация, которую они получили от УЕФА в результате хулиганства на стадионе со стороны своих же болельщиков в матче первого тура

До середины первого тайма силы и возможности обеих команд казались равны. Первый момент возник на 10-й минуте у словаков - Марек Хамшик пробил над перекладиной. Тремя минутами позднее Дюрица со штрафного пробил в сантиметрах от штанги ворот Акинфеева. К середине второго тайма мячом стали больше владеть россияне, но до опасных моментов у ворот Матуша Козачика не доходило. Лишь на 28-й минуте нападающий России Дзюба опасно пробил с 20-ти метров.

На 32-й минуте Словакия вышла вперед - Владимир Вайсс, разобравшись с защитой, мощно пробил с линии вратарской площадки. На 45-й минуте Словакия забила второй мяч - после розыгрыша штрафного Хамшик пробил под перекладину. На перерыв команды ушли при счете 2:0.

В перерыве тренер россиян Леонид Слуцкий делает двойную замену - на поле вместо Головина и Ноштедтера вышли Мамаев и Глушаков. После усиления атаки Россия стала действовать агрессивнее, чаще проверяла вратаря словаков ударами из-за пределов штрафной, но серьезных проблем это не создавало.

Впрочем пассивность Словакии во второй половине дала о себе знать - на 80-й минуте Россия отыграла один мяч - вышедший на замену Глушаков точно пробил головой с середины штрафной после передачи Шатова. Далее россияне скорее смогли сравнять счет, нежели словаки увеличить разрыв в счете - команда Яна Козака явно подсела к концу матча и играла на вынос и удержание счета. К счастью для Словакии и к несчастью для России финальный свисток арбитра зафиксировал итоговый счет 2:1 в пользу первых.

После двух туров Словакия с тремя очками в активе обходит Россию в группе В, у команды Слуцкого остается одно очко и матч с Уэльсом впереди. Во втором матче этой же группы 16 июня сборная Англии сыграет с Уэльсом.