Independent: Один из российских фанов помогал террористам ДНР
Фото: EPA

Журналист британского издания Independent Ким Сенгупта во время беспорядков в Марселе на Евро-2016 узнал среди российских болельщиков пособника террористической группировки ДНР, которого видел в 2014 году в оккупированном Донбассе.

Сенгупта утверждает, что российского "фаната" по имени Николай, он уже встречал два года назад в Славянске и Краматорске, где тот, по его словам, "оказывал помощь" раненым боевикам.

"Два года назад, в городах Славянск и Краматорск, в восточной части Украины, Николай рассказывал мне, что он находится там, чтобы помогать пострадавшим в ходе боевых действий, а не принимать участие в бою. Теперь он настаивает на том, что он находится во Франции, чтобы просто посмотреть футбол и не искать каких-либо проблем", - констатировал журналист.

Российский "болельщик" также рассказал журналисту, что многие фаны, принимавшие участие в беспорядках в Марселе, занимаются боевыми искусствами.

В первый же день Евро-2016 в Марселе российские фанаты устроили массовые драки с английскими болельщиками. Дисциплинарный комитет УЕФА предупредил руководителей футбольной делегации РФ, что в случае повторения таких событий сборную могут отстранить от участия в турнире.

Через 2 дня после беспорядков спецназ французской полиции блокировал один из автобусов, в котором ехали российские болельщики с целью проверки документов. После проверки 43 российский болельщика были арестованы с целью дальнейшей депортации.

Читайте также: УЕФА оштрафовал Россию на €150 тысяч и условно дисквалифицировал

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.