Евро-2016. На последних минутах Франция спасает матч с Албанией

Игру на поле марсельского "Велодрома" французы начали бодро, но, создав силами Жиру полтора момента, уже к 15-й минуте стали играть так, будто уже ведут в счете, и спешить им некуда.

Ближе к середине тайма Албания, проведя ряд неплохих фланговых атак, стала добираться к воротам Льориса. Завершился первый тайм, как бы это ни было неприятно слышать поклонникам команды Дидье Дешама, при абсолютно равной игре без ударов в створ ворот. А завершающие 5 минут тайма албанцы и вовсе провели почти в штрафной Франции, получив право на несколько опасных стандартных положений подряд.

Во втором тайме Дидье Дешам, начавший матч с одним Жиру на острие атаки, перевел героя первого матча Евро-2016 Пайе на позицию второго форварда, укрепив центр поля Полем Погба из туринского "Ювентуса", который начал эту игру на скамейке запасных.

Но первый по-настоящему опасный момент возник у ворот хозяев - на 52-й минуте Хисай навесил с правого в центр штрафной Франции, где Мемушай в борьбе с защитниками отправил мяч в ближнюю штангу ворот Льориса.

Далее последовало несколько подряд острых прострел-навесов в исполнении Пайе, однако до ударов в створ албанского вратаря Бериши из римского "Лацио" "галльские петухи" так и не дошли. Первый опасный свой момент в матче французы смогли соорудить только на 70-й минуте. Подача с левого фланга в центр штрафной Албании, Оливье Жиру ударом головой послал мяч в штангу ворот Бериши. Так близко, что комментатор успел закричать "Гол!"... но нет, это была штанга.

За минуту до этого момента Дешам в усилении атаки выпустил еще одну свою звезду, оставленную в запасе, очевидно, из-за не вполне звездной его игры в первом матче против Румынии. Речь идет об Антуане Гризманне из мадридского "Атлетико", который сменил на поле Кингсли Комана. Примечательно, что последнюю замену французов в матче - Жиньяк вместо Жиру, болельщики на "Велодроме" встретили гулом.

Французы продолжали атаковать до последней минуты и все же смогли добиться своего. Сначала на 90-й минуте прошла подача с правого фланга атаки в центр штрафной Албании, и вышедший на замену Гризманн ударом головой отправил мяч в ворота. На 92-й минуте второй гол на Евро забил Пайе после паса Жиньяка. Итог матча - 2:0. Франция стала первой командой турнира, забронировавшей себе место в плей-офф. Хотя качество их игры оставило много вопросов. С другой стороны - две победы на последних минутах свидетельствуют о высоком моральном настрое и о том, что "физики" французам хватает на весь матч. В общем, посмотрим, как они будут играть с более серьезными соперниками.

Албания была близка ко второй сенсации турнира и самому большому достижению в своей футбольной истории. В целом же матч Франция-Албания еще раз продемонстрировал особенность Евро-2016 - на этом первенстве нет явных лидеров и явных аутсайдеров. Проходных матчей нет ни для кого.

Евро-2016. Швейцария и Румыния разошлись миром - 1:1

Стартовый матч Евро-2016. Франция-Румыния: 2:1