3:0. Уэльс деклассировал Россию и вышел в плей-офф Евро-2016

В завершающем туре группы В чемпионата Европы по футболу решилась судьба представителей этого квартета в плей-офф. Уэльс после разгромной победы над Россией гарантировал себе первое место, имея в активе шесть очков (две победы и одно поражение), далее с пятью баллами следует Англия (победа и две ничьи), третье место с четырьмя очками (победа, ничья и поражение) заняла Словакия, а сборная России с одним очком (ничья и два поражения) вылетает из турнира.

В матче Уэльс-Россия валлийцы владели преимуществом с первой до последней минуты и могли выиграть с куда более крупным счетом. Ворота Акинфеева оказались распечатанными уже на 11-й минуте. Аллен, перехватив мяч в центре поля, разрезным пасом вывел один на один с российским голкипером Аарона Рэмси из лондонского "Арсенала", и тот уверенно в стиле Месси перекинул мяч над вратарем.

На 20-й минуте счет стал 2:0. Лучший игрок матча, а, может быть и всего Евро, Гэрет Бэйл приблизился к штрафной по центру, после чего Широков выбил мяч у него из под ног прямо на Нила Тэйлора из "Суонси". Тот вышел один на один и с двух попыток пробил Акинфеева.

До перерыва счет мог стать 5:0 в пользу Уэльса, но команда Коулмэна ограничилась двумя сухими мячами. Окончательный счет на 67-й минуте установил см Бэйл, с передачи Аарона Рэмси. Более-менее острый момент россияне создали на 85-й минуте, когда Дзюба пробил в касание над перекладиной ворот Хэнесси. До конца матча счет не изменился - Уэльс победил 3:0, занял первое место в группе.

Первое место Уэльсу позволила занять Англия, которая, имея тотальное преимущество, не сумела обыграть Словакию в параллельном матче. Команда Ходжсона создала несколько острых моментов, наиболее опасным из которых стал эпизод на 62-й минуте, когда Шкртел выбил мяч с линии пустых ворот после удара полузащитника "Тоттэнхема" Бамиделе Алли. Несмотря на то, что для гарантирования места в плей-офф Словакии тоже нужна была победа, футболисты Яна Козака предпочли отсидеться в защите и сохранить нулевую ничью вместе с гарантированным третьим местом. Напомним, шесть из восьми команд, занявших в своих группах третьи места, также выходят в 1/8 финала Евро-2016. Пока известны лишь две - Албания и Словакия. Причем словаки обходят албанцев по набранным очкам - четыре против трех.