Португалия спасается от позора на Евро, венгры и исландцы - в 1/8

Праздник футбола - именно так стоит назвать все, что происходило в третьем туре группы F на чемпионате Европы по футболу. В течение 90 минут Португалия во главе с Криштиану Роналду трижды оказывалась за бортом турнира и трижды спасалась. А сборная Исландии поставила прекрасную жирную точку, а, точнее, восклицательный знак в своей биографии в групповом турнире. Счет в матче Исландия-Австрия - 2:1 и викинги проходят в плей-офф со второго места. Сборная Венгрии всеми силами пыталась оставить за собой лидерство в группе, чтобы избежать встречи с Англией в 1/8, и ей это удалось, а сборная Австрии, вылетая из турнира, все же забила гол и теперь сборная Украины еще и единственная команда, не забивавшая на чемпионате во Франции.

Венгрия-Португалия - 3:3

Счет матче открыл 36-летний ветеран венгерского футбола Золтан Гера. Он на 19-й минуте первым оказался на подборе после подачи углового, и с 20-ти метров пробил в дальний угол португальских ворот.

Одновременно с этим голом в параллельном матче Исландия вышла вперед, а это означало, что Португалия оказалась под угрозой вылета - 2 очка было бы недостаточно для продолжения турнира со второго места. Пиренейская команда помчалась вперед, и за 20 минут успела создать три стопроцентных голевых момента, и один раз забить с оффсайда. Гол явно назревал. И тогда на 44-й минуте Роналду вывел один на один с вратарем Венгрии Луиша Нани. Форвард "Фенербахче" не сплоховал - на перерыв команды ушли при счете 1:1.

Сборная Португалии. Фото:ЕРА

Во втором тайме венгры очень быстро вышли вперед. На 48-й минуте Балаж Джуджак из московского Динамо не без помощи небольшого рикошета забил гол со штрафного - 2:1 и Португалия опять на грани вылета.

Но уже через три минуты первый свой гол на турнире забил Роналду, сравнивая счет в матче. Звездный вингер пяткой замкнул фланговую передачу. Однако не успели болельщики Португалии толком порадоваться, как их команда опять уступала счете - это тот же Джуджак вколотил свой второй и общекомандный третий гол в ворота Руй Патрисиу - 3:2.

Отыграться и установить окончательный, спасительный для себя счет 3:3 Португалия смогла на 63-й минуте - снова отметился Роналду, выиграл верховую борьбу у защиты венгров после подачи Куарежмы. Обе команды вышли в следующий раунд. Венгры - с первого места, а Португалия - с третьего, гарантировано обойдя по разнице мячей Албанию и Турцию.

Исландия-Австрия - 2:1

Победа дарила Австрии третье место в группе и слабую надежду на плей-офф, в случае триумфа Исландии, викинги выходили в 1/8 напрямую. Сегодня сильнее оказались северяне, успевшие за эти дни получить массу болельщиков по всему миру.

Как всегда забетонировав оборону, сборная Исландии, отразив несколько стартовых выпадов Австрии, забила гол уже на 18-й минуте. Отличился Джон Бодварссон, в падении переправив мяч в сетку ворот.

Сборная Исландии. Фото:ЕРА

Забив гол, как и в дух предыдущих матчах "норды" закрылись на своей половине, предоставив австрийской команде удовольствие, сравнимое с битьем головой о стену. На 37-й минуте Австрия смогла заработать пенальти, однако главный антигерой сборной на этом Евро - Александр Драгович из киевского "Динамо" с точки попал в штангу, от которой мяч улетел за пределы поля. Первая половина встречи при преимуществе во владении мячом на стороне Австрии завершилась 1:0 в пользу Исландии.

Пробить северную оборону австрийцы смогли на 60-й минуте, когда Алессандро Шепф из немецкого "Шальке" сумел точно пробить в дальний угол ворот с линии штрафной площадки. При таком счете с учетом ничейной игры португальцев с венграми, все равно дальше проходила та же тройка - Венгрия, Португалия, Исландия. Однако исландцы решили выйти из группы не робко с третьего места, а гордо - со второго. На 94-й минуте 23-х летний Арнор Траустасон из венского "Рапида" замкнул передачу от Эльмара Бьярнасона

По итогам всех матчей группового турнира дальше из группы F проходит Венгрия (сыграет в 1/8, скорее всего, с Бельгией), Исландия (будет играть против Англии) и Португалия (сразится с Хорватией).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.